Los 18

Finsterlin, Hermann

Schätzpreis:

700 € - 1.100 €

Zuschlagspreis:

2.200 €

München, 1887 - Stuttgart, 1973
49 x 31 cm, R.
Ohne Titel, 1919. Aquarell auf Bütten, auf Karton aufgelegt. Zwei Arbeiten. Beide in Bleistift signiert und datiert sowie auf dem Unterlagekarton signiert und bezeichnet "Serie III, Blatt 9". Rückseitig mit Nachlasstempel.
Nachlass des Künstlers. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1974 erworben.